Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Влияние запаха крыс на эффективность сородичей

24.02.2021
Предыдущая статьяСледующая статья

Влияние запаха крыс на эффективность сородичей

Несмотря на свою репутацию, крысы удивительно общительны и действительно регулярно помогают друг другу с заданиями. Исследователи из университетов Геттингена, Берна и Сент-Эндрюса провели исследование, которое показало, что крысе просто нужно почувствовать запах другой крысы, которая занимается полезной деятельностью, чтобы повысить свою эффективность. Это первое исследование, показывающее, что одного запаха одной крысы, занимающейся полезным действием, достаточно, чтобы вызвать альтруистическую реакцию у другой.

Как известно, крысы ведут общественный образ жизни и друг друга выручают. Исследователи хотели знать, повлиял ли запах крысы во время такого поведения на эффективность другой крысы. Поэтому они провели серию тестов, чтобы изучить важность запаха крысы при принятии совместных решений. Изучаемые крысы могли решить помочь другой крысе, потянув платформу с наградой к клетке другой крысы. Это давало пищу другим крысам, но лично им не приносило никакой непосредственной пользы. Затем исследователи предоставили подопытным крысам либо запах крысы, которая помогала другой крысе в другой комнате, либо запах крысы, которая не проявляла полезного поведения.

Д-р Нина Гербер из отдела наук о дикой природе Геттингенского университета, которая руководила исследованием, говорит: «Подопытные крысы усилили свое собственное вспомогательное поведение, когда они почувствовали запах полезной крысы. Примечательно, что на опыте гипотеза подтвердилась, и крысы, которые ранее не занимались подобной деятельностью, перенимают её от своих более "полезных" сородичей через запах. Кроме того, такой "запах сотрудничества" зависит от фактической деятельности по оказанию помощи и не связан с отдельной крысой. Для некоторых хороших крыс нет« особого запаха »: одна и та же особь может выпустить запах того, помогли вы или нет, в зависимости исключительно от их поведения ".

Исследователи пришли к выводу, что физические сигналы, такие как запах, могут быть даже более важными для поощрения крыс, чем реальный опыт. Гербер добавляет: «Несмотря на то, что люди, кажется, не полагаются на общение через запах, как это делают крысы, некоторые исследования показывают, что запах является ключом к поиску партнеров, или что обоняние определенных химических веществ может повысить доверие к другим. Однако запах сотрудничества у людей может стать интересным вопросом для будущих исследований ».

Однако, это знание не играет нам на руку, ведь крысы учатся на чужом опыте и, значит, не попадутся на одну и ту же ловушку или капкан. Что же тогда делать? Да всё просто!
Просто берёшь Тихий Час и раскладываешь в укромных и темных местах, а так же в местах, где обнаружил следы жизнедеятельности (помёт, следы, погрызы). А почему Тихий Час? Потому что средство аппетитно выглядит для крыс и имеет отложенное действие, чтобы каждый непрошенный гость успел отведать приманку. Так же в состав отравленной приманки добавлен особо горький компонент - битрекс - который убережёт ваших близких и животных от случайного поедания и который не чувствуют только крысы.

Средство длительного действия GET Total
  • Действует на всю популяцию
  • Достаточно одного поедания
    для гибели грызунов
  • Люди и животные защищены
    от действия отравы
Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все