Средства для уничтожения насекомых и вредителей

От слов к действиям: учёные начали модифицировать гены комаров от молярии

14.04.2021
Предыдущая статьяСледующая статья

От слов к действиям: учёные начали модифицировать гены комаров от молярии

Дроны научатся летать ночью, как комары

Изменение генов кишечника комара, чтобы заставить его распространять противомалярийные гены следующему поколению своего вида, показывает многообещающий подход к борьбе с малярией, предполагает предварительное исследование, опубликованное сегодня в eLife .

Это исследование является последним в серии шагов по использованию технологии редактирования генов CRISPR-Cas9 для внесения изменений в гены комаров, которые могут снизить их способность распространять малярию. Если дальнейшие исследования поддержат этот подход, это может стать новым способом снижения заболеваемости и смертности от малярии.

Растущая устойчивость комаров к пестицидам, а также устойчивость малярийных паразитов к противомалярийным препаратам создали острую потребность в новых способах борьбы с этой болезнью. Генный драйв тестируется как новый подход. Они работают, создавая генетически модифицированных комаров, которые при попадании в окружающую среду будут распространять гены, которые либо уменьшают популяцию комаров, либо уменьшают вероятность распространения малярийных паразитов насекомыми. Но ученые должны доказать, что этот подход безопасен и эффективен, прежде чем выпускать генетически модифицированных комаров в дикую природу.

«Генный драйв - многообещающие инструменты для борьбы с малярией», - говорит первый автор Астрид Хоерманн, научный сотрудник Имперского колледжа Лондона, Великобритания. «Но нам нужен был четкий путь для безопасного тестирования таких инструментов в странах, где это заболевание встречается чаще всего».

В своем исследовании Херманн и его коллеги генетически модифицировали малярийного комара Anopheles gambiae. Они использовали технологию CRISPR-Cas9 для вставки гена, кодирующего противомалярийный белок, среди генов, которые включаются после того, как комар съедает кровяную пищу. Команда сделала это таким образом, что позволила целому участку ДНК также функционировать как генный двигатель, который можно было передать большинству потомков комаров. Сначала они вставили ген вместе с флуоресцентным маркером, чтобы помочь им отслеживать его в трех разных точках ДНК, а затем удалили маркер, оставив лишь незначительную генетическую модификацию.

Затем команда вывела москитов, чтобы посмотреть, смогут ли они успешно размножаться и оставаться здоровыми. Они также проверили, насколько хорошо малярийный паразит развивается в кишечнике комаров. Их эксперименты предоставляют предварительные доказательства того, что такой подход к генетическим модификациям может создать успешный генный драйв.

«Эти генетические модификации являются пассивными и могут быть протестированы в полевых условиях и пройти строгий регулирующий процесс, чтобы гарантировать, что они безопасны и эффективны в блокировании паразитов, не вызывая опасений случайного распространения в окружающей среде», - объясняет старший автор Николай Виндбихлер, старший преподаватель на факультете естественных наук Имперского колледжа Лондона. «Однако, как только мы вынуждаем спариваться их с другими комарами, они сами превращаются в генно-модифицированных без необходимости каких-либо дальнейших изменений. Таким образом, наш подход с вмешательством в геном на один шаг к их полевым испытаниям в качестве стратегии ликвидации малярии."

Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все